Первые сведения, относящиеся к Сухиничскому суду, приходятся на послереволюционные годы. Суд в городе Сухиничи бывшей тогда Сухиничской волости существовал как четвёртый участок системы судов Козельского уезда.

Самостоятельной административно-территориальной единицей Сухиничский район стал только в 1929 году, входил район тогда в состав укрупнённой Западной области с центром в Смоленске. Над созданием судебных органов Западной области с июня по октябрь 1929 года работал Оргкомитет ВЦИК и Окружные исполнительные комитеты. Сухиничский окружной суд был образован 2 июля 1929 года, подчинялся Западному областному суду и обслуживал всю территорию Сухиничского округа, в который входили 11 районов. Гражданский и уголовный отделы окружного суда осуществляли функции как суда первой, так и кассационной инстанции. Тогда же в границах Сухиничского округа были определены границы участков народных судов и народных следователей.

Постановлением ВЦИК и СНК от 10 октября 1930 года местные органы юстиции были реорганизованы в связи с ликвидацией округов. Окружные суды РСФСР были упразднены, но сохранена сеть народных судов. Участки народных судов устанавливались в каждом районе. В состав Калужской области Сухиничский район вошёл в 1944 году. В районе на тот момент продолжали работать народный суд 1-го участка Сухиничского района и народный суд 2-го участка Сухиничского района. Документы, хранящиеся в Сухиничском районном суде, подтверждают существование 2-х участков народных судов Сухиничского района до 1955 года. Очевидно, с 1956 года произошло слияние участков и в Сухиничском районе начал работать Сухиничский районный народный суд.