25 июня 1938 года Президиумом ВЦИК утверждено постановление Красноярского крайисполкома и бюро Крайкома КПСС об образовании Сталинского (ныне Центрального) района г.Красноярска.

Центральный   район г.Красноярска   является административным, культурным, научным и деловым центром города и по существу края.
Общая площадь района составляет 34 кв. км. В Центральном районе проэюивает более 64 тысяч человек. На его территории расположсены более 100 улиц и переулков, 21 сквер, 2 парка.

В Центральном районе работают свыше 7 тысяч предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности, в том числе 10 промышленных предприятий, 10 банков и банковских филиалов, 9 страховых компаний, 29 строительно - монтажных предприятий, крупные торговые центры.

В учебных заведениях района - от средних школ до вузов (их пять) -  обучается более 30 тысяч школьников и студентов.
В районе находится 121 спортивное сооружение, 40 лечебных учреждений.
Выставочные залы, театры, музеи, учреждения культурного досуга определяют культурную жизнь не только района, но и города, и края.
С образованием района был создан и районный суд, который первоначально структурно состоял из судебных участков, а затем был преобразован в единый многосоставный суд.