Шушенский районный суд был образован 29 апреля 1944 года, когда на  заседании оргкомитета   исполкома Крайсовета  по Шушенскому  району  было принято решение об  утверждении рекомендованного уполномоченным  наркомюстиции  по Красноярскому краю народным судьёй  по Шушенскому району  - Глухотко Ивана Васильевича.

За  шестидесятипятилетнюю  историю  Шушенского районного суда  в нем  в разные периоды  на протяжении    не одного десятка лет  трудились  высококвалифицированные  судьи:  Круглова Е.А., Мухин М.К. , Петрова В.П., Жук В.Г., Чебруков А.П., Коновалов М.И.,  Быконов П.А., Накорякин Н.С., одновременно являющиеся  и председателями  суда.

На протяжении  около  40 лет  в нашем суде  работали сотрудники аппарата суда:   Ленкова  Н.Т. и Красовская С.Г., имеющие  одну единственную  запись в трудовой книжке  при поступлении на работу  в  суд  и  при увольнении в связи с уходом на пенсию.
Помощь  в работе суда  по рассмотрению  уголовных  и гражданский дел  оказывали народные заседатели: Зубцов И.Р., Войтенко  З.М.,  Запевалова В.Г., Анищенко Т.Ф.,  Унагаев М.А., выполняющие    указанную общественную работу  на протяжении  ни одного  десятка лет.