Звериноголовский район был образован  в 1992 г. В этом же году образован Звериноголовский районный суд. В райцентре не было свободных помещений, и для деятельности  суда было выделено пустующее деревянное здание бывшего детского сада. Председателем районного суда назначена Зайцева Людмила Андреевна. Председатель суда вместе с аппаратом: зав. канцелярией  Назаренко Т.И., секретарем  судебных заседаний Шариповой Н.Р., судебным исполнителем Мулдахметовой Н.Ш. начали свою трудовую деятельность не с рассмотрения дел, а с ремонта. Вскоре здание суда сгорело и суд разместили в одном из кабинетов в милиции, а затем в   полуподвальном помещении  в районной администрации. В 1997 году управление юстиции  приобрело жилой дом, в котором и стал располагаться суд, в котором по сравнению с предыдущими помещениями было светло и просторно, а фактически здание не соответствовало отправлению  правосудия.

В 2003 г. Управлением Судебного департамента приобрело здание комбината бытового обслуживания для районного суда и в течение восьми месяцев проводился капитальный ремонт здания. После ремонта здание преобразилось. Евроокна, светлые красивые обои, подвесные потолки, новая мебель и оргтехника превратили здание в настоящий Дом правосудия,  в котором  стало комфортно работать судьям, работникам аппарата и посетителям.

Через год после образования суда штат увеличился, к работе приступила  судья Клименко Г.А. В настоящее время работает в другом регионе.

В 2002 году был образован  судебный участок № 6 и на должность  мирового судьи назначен Баймурзинов Б.Е., секретарем  судебного участка Бурхацкая С.И.
В настоящее время на должность мирового судьи судебного участка № 6 назначен Можарцев И.С.
В настоящее время Звериноголовский районный суд четырехсоставный.
С августа 2004 г.  работает судьей Ануфриев Е.Н. В марте 2005 г. на должность федерального судьи назначена Аксенова М.Ю. В июне 2006 г.  на должность судьи назначен Тюрин А.Г., в настоящее время работает судьей Курганского областного суда.
С 6 июня 2011 года  приступил к работе судья Антонов Н.И.