С 1389 года современный Ногинск, бывший Богородск, был известен как село Рогожа (по имени водного растения рогоз), а с 1506 года – как слобода Старый Рогожский Ям. При образовании в 1781 году Богородского уезда село Рогожа предписано «именовать городом» Богородском. Название уезда последовало по дате его образования в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

5 октября 1782 года была учреждена Московская губерния. Именно тогда приступили к работе губернские учреждения и, в частности, уездные суды, на которые в то время были возложены полицейско-административные функции, то есть они олицетворяли собой власть на местах.
«1782 года октября 19 дня по Указу ея Императорского величества» учрежден уездный Богородский суд. Этот день принято считать датой зарождения судебных органов в Богородском уезде и официальным началом функционирования здесь уездных заведений.

С тех пор 19 октября 1782 года считается днем основания суда. Открывал суд Председатель Палаты уголовного суда Московской губернии бригадир Павел Иванович Фонвизин, брат известного русского писателя и просветителя Дениса Ивановича Фонвизина (1744-1792гг.).

Помещение суда освящал протопресвитер Федор Авксентьев. Через несколько дней был «открыт» и нижний земский суд (эта структура выполняла административно-полицейские функции (осуществляла управление уездом), в 1837 году такие структуры были переименованы в земские суды, а в 1862 году были ликвидированы в связи с реорганизацией органов полицейского надзора).