Суд принимает активное участие в общественной жизни района, судейского сообщества области и страны. Судьи Одинцовского городского суда неоднократно избирались делегатами Съездов судей РФ, Конференций судей Московской области, они активно участвуют в работе органов судейского сообщества области: Совета судей, Квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии.

Также, Одинцовский городской суд активно ведет международное сотрудничество. Сотрудники суда являются частыми членами делегаций и участниками международных встреч. Так, в ноябре 2007 года председатель суда находился в служебной командировке в городе Пекин (КНР), в марте 2008 года в городах Мадриде, Барселоне, Бланес и Ситжес (Испания). В октябре 2009 года суд принимал Делегацию Европейской комиссии по эффективности правосудия (CEPEJ) Совета Европы, а уже в декабре 2009 года председатель суда был направлен с ответным визитом в города Страсбург и Париж (Франция) для участия в пленарном заседании Европейской комиссии по эффективности правосудия (СЕПЕЖ) Совета Европы. В декабре 2009 года Одинцовский городской суд посетила делегация судей Республики Киргизия, а в июле 2010 года состоялся визит представителей судебной системы Республики Замбия.

За плодотворную деятельность и высокий профессионализм в работе судьи и работники аппарата суда неоднократно награждались ведомственными наградами и наградами Губернатора Московской области, Московской областной Думы, Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации и Главы Одинцовского муниципального района.