В соответствии с решением исполкома Химкинского Райсовета от 15 января 1948 года (протокол заседания исполкома №2) «Об открытии 4-го участка Народного суда в районе» был создан 4-ый участок народного суда Химкинского района, который размещался в городе Химки.

Решением исполкома от 29 января 1948 года  (протокол №4) «О закреплении за народными судами зон их обслуживания» за 4-ым участком народного суда была закреплена зона Ново-Ховринской и Никольской поссоветы, Аксиньинсий и Химкинский сельсоветы и все предприятия и учреждения, находящиеся на территории вышеуказанных Советов.
   В 1951 году по решению исполкома Химкинского района от 27 сентября 1951 года «Об утверждении сети народных судов района» и во исполнение решения исполкома Мособлсовета №1611/35 от 14 мая 1951 года «Об утверждении сети народных судов в Московской области» переутверждена сеть народных судов Химкинского района, образовано 6 участков народного суда, определены зоны их обслуживания.

В подсудность 4-го участка вошли территории поселков Ново-Ховрино, Красный октябрь, Левый берег и правый Заречье, город Химки и Бусиновский сельский совет. Никольский поссовет и  Аксиньский сельсовет переданы в 6 участок народного суда, который был образован вновь.

В 1954 году решением исполкома Химкинского Райсовета от 15 октября 1954 года «Об утверждении дислокации народных судов Химкинского района» изменена территориальная зона обслуживания народных судов, упразднены 5 и 6 участки суда. В подсудность 4 участка народного суда вошли территории Крюковского поссовета, Андреевского, Алабушевского, Кутузовского, Ржавского сельских советов, Фирсановского поссовета. Территория Никольского и Ново-Ховринского поссоветов, Аксиньского сельсовета вошли в зону обслуживания народного суда 1-го участка (ранее обслуживались Народным судом 4-го участка).

Народный суд 1-го участка Химкинского района существовал по 1960 год, а с 1961 года передан в Красногорский районный народный суд, так как Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 января 1961 года №731/18 город Химки включен в состав Красногорского района.

Указом Президиума Верховного суда РСФСР от 28 апреля 1962 года №741/11 город Химки выделен из состава Красногорского района и подчинен Московскому областному Совету депутатов  трудящихся. С этого времени в городе Химки образован Химкинский городской народный суд, который существует до настоящего времени.