До 1961 года Автозаводский районный суд был разделен на 6 участков, в каждом участке – народный суд во главе с народным судьей.

С 1961 года участковая система судов упразднена и образован Автозаводский районный  народный суд г. Горького во главе с председателем суда.

В 1994 году прекратил свое существование Совет народных депутатов Нижегородской области. Его правопреемником в части возложенных на него задач и функций стало Законодательное собрание Нижегородской области. На основании этого название суда стало выглядеть следующим образом: Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

За эти годы изменилась и подчиненность суда. До 1971 г. суд находился в ведении управления народного комитета юстиции по Горьковской области, управления министерства юстиции по Горьковской области.

В 1971 году с целью руководства районными и городскими народными судами, нотариальными конторами и адвокатурой образован отдел юстиции, который впоследствии, в 1993 году, преобразован в Управление юстиции Нижегородской области.