Постановлением ВЦИК от 23 июля 1928 года были внесены изменения в границы Нижне-Волжского края, который поделён на округа. Лопатинский район был образован В составе Вольского округа Петровского уезда, а в районе народный суд. Через два года округа были ликвидированы, и с 1934 года Лопатинский район и народный суд вошли в состав Саратовского края.

В 1939 году Лопатинский район был выделен из Саратовской области во вновь образованную Пензенскую, и районный суд продолжил свою деятельность. В 1963 году Лопатинский район в связи с укреплением сельских районов был ликвидирован, а действовавший не его территории нарсуд вошёл в состав Шемышейского народного суда. Лишь 12 января 1965 года был вновь образован Лопатинский район и нарсуд.

Народными судьями Лопатинского района в разное время работали Ф.В. Кайнов, Г.К. Горбунов, И.А. Богатырёв, Е.В. Катков, Н.М. Никитушкин, И.Т. Носов, А.П. Андреев, З.С. Попова.

В 1982 году судьёй Лопатинского районного суда был избран В.П. Игнашкин. В этот период будучи участниками соревнований среди судов области, суд, канцелярия суда, судебный исполнитель неоднократно признавались победителями, занимая 2-3 места Судья В.П. Игнашкин был признан «Лучшим судьёй области». Работа суда освещалась в средствах массовой информации. С 2000 года В.П. Игнашкин – председатель Лопатинского районного суда.

В настоящее время районный суд занимает самое лучшее административное здание, расположенное в центре села Лопатино. Для сотрудников суда созданы все условия для плодотворной работы. Суд двухсоставный, кроме председателя суда, правосудие осуществляет судья Т.В. Осипова.