С начала организации Агаповского района 8 января 1935 года обязанности судей в районе выполняли попеременно председатель Агаповского поселкового и районного Советов депутатов трудящихся.
В послевоенное время с 1946 года в районе работал судья, но документов о его деятельности не сохранилось, частично были сохранены подшивки приговоров и решений суда с 1946 года.
В пятидесятые годы Агаповский район обслуживался судами города Магнитогорска.

В январе 1965 года  в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.1965 года Агаповский район был восстановлен и с этого же времени начал работу районный народный суд.
Согласно областным документам в 1965 году штат суда состоял из одного судьи, одного судебного исполнителя, секретаря судебного заседания и машинистки-делопроизводителя.
В апреле 1976 года, согласно приказу 116-к по областному Управлению юстиции, штат суда пополнился еще одним судьей, одним секретарем судебного заседания и одним судебным исполнителем.

В 1996 году Агаповский районный народный суд был преобразован в Агаповский районный суд.
В марте 1998 года было создано Агаповское районное подразделение судебных приставов, на основании приказа № 233-К по Управлению юстиции Челябинской области от 31 декабря 1997 года.
В настоящее время штат Агаповского районного суда состоит:
- председатель – 1 единица.; судьи – 4 ед.; помощник председателя -1 ед.; помощник судьи – 2 ед.; секретарь судебного заседания – 5 ед.;  секретарь суда – 2 ед.; начальник отдела  обеспечения судопроизводства – 1 ед.; специалист 1 категории – 1 единица.