20 декабря  1960 года был создан Бокситогорский районный суд, который в апреле 1963 года переименован в Бокситогорский городской народный суд.

В состав первого Бокситогорского городского народного суда были избраны судьи Воробьева А.Ф.,  Воробьева Т.В. и Галунова В. А.
Председателем суда назначена Воробьева Анастасия Федоровна, которая проработала в этой должности по 27 июня 1987 года, вплоть до ухода на заслуженный отдых.

В 1965 году два района Бокситогорский и Ефимовский  были объединены в один Бокситогорский. В состав объединенного городского народного суда  судьями были избраны Воробьева А.Ф., Ерахова В.А. и Кузнецов В.А.  Учитывая то, что территория района в результате  объединения значительно возросла, а транспортное сообщение оставалось затруднительным, было принято решение образовать в п. Ефимовский постоянную сессию.

С бурным  развитием промышленности района  увеличивалась  численность населения, а параллельно шло и увеличение штата суда.
В 1992 году прошла реформа судебной системы, в результате которой, судьи стали назначаться, а их выборы отменили.
В настоящее время  Бокситогорский суд шести составный. Большинство судей имеют богатый жизненный опыт и высокие профессиональные качества.

До 1956 года суды находились в ведении  Управления Министерства юстиции,  с 1956 по март 1971 года Леноблсуда, а с 1971 года отдела юстиции Леноблисполкома.
С 2000 года материально-техническое и организационное обеспечение деятельности судов осуществляет Управление Судебного департамента в Ленинградской области.

Бокситогорский городской суд в разное время возглавляли Воробьева Анастасия Федоровна, Ерахова Вера Александровна и действующий ныне председатель суда Смирнова Татьяна Александровна.
Бокситогорский суд можно по праву назвать кузницей кадров. В  его коллективе выросло пять председателей суда  (Ерахова, Волчкова, Яковлев, Смирнова, Воронова), которые (кроме Ераховой )  трудятся в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области,  четверым присвоено высокое звание «Заслуженный юрист РСФСР».