МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Совет судей РФ 7 июля проведет пленарное заседание в режиме видео-конференц-связи, на котором, как ожидается, будут утверждены правила посещения российских судов, сообщили РАПСИ в Судебном департаменте при Верховном суде РФ.

В мероприятии примут участие председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, председатель Совета судей РФ Виктор Момотов, генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев. Работа пресс-центра и онлайн-трансляция заседания будет организована на площадке Судебного департамента при ВС РФ.

Как ожидается, на пленарном заседании Совет судей РФ утвердит правила посещения российских судов.

В декабре прошлого года Момотов рассказал РАПСИ, что в Правилах может быть закреплен запрет на посещение судебных заседаний в одежде с оскорбительными надписями либо с призывами к определенным действиям.

«Все что касается футболок и всего остального... Дело в том, что Совет судей занимается разработкой правил посещения судов, мы понимаем, что общие правила нужны. Мне и многим членам президиума кажется, что такие вопросы, как надписи на майках или фото- и видеосъемка в коридорах суда должны регламентироваться. Однако были некоторые предложения, с которыми мы не согласны, либо очень много замечаний к предложениям, которые вызывают нарекания. В любом случае окончательной редакции этих правил нет, они только обсуждаются и будут утверждены на заседании», — подчеркнул глава Совета судей.