МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Судебный департамент при Верховном суде (ВС) России в условиях действия ограничительных мер в период пандемии коронавирусной инфекции практически все обучающие мероприятия перевел в режим онлайн, сообщили РАПСИ в пресс-службе департамента.

В рамках реализации своих полномочий департамент ведет постоянную работу по профессиональному развитию государственных гражданских служащих. Для работников судов регулярно проводятся лекции и семинары по актуальным вопросам организации судопроизводства, разъясняются изменения законодательства по различным направлениям деятельности, даются ответы на вопросы.

«Сегодня дистанционные технологии не только дают возможность донести информацию до большого количества слушателей, находящихся на разных концах страны, но и получить мгновенную обратную связь, ответить на вопросы, возникающие в ходе выступления лектора, обменяться мнениями», — рассказали в Судебном департаменте.

Новые форматы общения с коллегами в регионах активно внедряет Управление по обеспечению арбитражных и специализированных судов Судебного департамента.

«Темы занятий определяются на основе предложений арбитражных судов, которые постоянно анализируются и обобщаются. В этом году уже рассмотрены вопросы, касающиеся организации работы с обращениями граждан и организаций, изменений в трудовом законодательстве в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде, организации мероприятий гражданской обороны в арбитражных судах, обеспечения соблюдения запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции», — сообщил представитель управления.

В каждом онлайн-семинаре принимают участие более 200 человек, которые, по информации управления, «положительно высказываются о новом формате общения с коллегами». Кроме того, в суды всегда направляется видеозапись вебинара. «Это удобно для тех, у кого не было возможности присоединиться к трансляции или же есть необходимость прослушать некоторые вопросы повторно. Поэтому подобную практику мы, конечно, планируем продолжать», – рассказал представитель управления.

Техническую поддержку проводимых обучающих мероприятий обеспечивает ФГБУ ИАЦ Судебного департамента при ВС России.