МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев предложил провести через СМИ кампанию по популяризации подачи документов в суды через МФЦ.

"Я считаю, что с помощью СМИ можно провести некую рекламную кампанию о том, что не нужно физически приходить в суды... что есть такая возможность обращаться в суды через МФЦ", – сказал Гусев в ходе Совещания Совета судей Российской Федерации по вопросу "Об опыте внедрения современных технологий в работу судов города Москвы: современное состояние, перспективы развития".

По словам и.о. начальника Управления Судебного департамента в городе Москве Егора Игнащенко, за три месяца более 500 москвичей воспользовались услугой по обращению в суды через МФЦ.

В середине июля Центры государственных услуг начали принимать исковые заявления в столичные суды, а также стали помогать в ознакомлении с аудиопротоколами и материалами дел. 

У жителей и гостей столицы появилась возможность подачи исков и других документов в суды общей юрисдикции в электронном виде, ознакомления с аудиозаписью судебных заседаний и материалами электронных дел. Чтобы воспользоваться нововведением, пользователям нужно иметь подтвержденную учетную запись в сервисе "Мои документы".