РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 мар – РАПСИ. Верховный Суд ДНР приговорил военнослужащих запрещенного на территории РФ националистического объединения «Азов» национальной гвардии Украины к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от 26 до 27 лет за обстрелы жилых домов в Мариуполе, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Суд установил, что с 25 февраля по 19 марта 2022 года, военнослужащие нацполка «Азов» Леонид Глущенко, Олег Пономаренко, Евгений Горяйнов, Константин Олейник, Вадим Цолан, Сергей Щепкив, Николай Щербатов, Ян Сергиенко, Илья Воронович и Артем Филин, действуя в составе минометной батареи, обстреляли из буксируемой гаубицы жилые дома в Мариуполе.

В результате осколочно-фугасными снарядами были повреждены пять жилых домов, их собственникам причинен ущерб на общую сумму более 3 миллионов рублей. Мирные граждане, находившиеся в момент обстрелов в укрытиях, не пострадали, уточняет ведомство. 

Суд признал боевиков «Азова» виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а», «е», «ж», «л» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, общеопасным способом, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), частью 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем взрыва, повлекшее причинение значительного ущерба).