МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Российские суды за прошлый год оштрафовали три четверти фигурантов административных дел о воспрепятствовании работы сайтов и нарушении требований к доступу информации о деятельности госорганов, следует из официальных статистических данных Судебного департамента при Верховном суде РФ.

За прошлый год в суды поступило 4 228 протоколов в отношении 16 юридических, 3 599 должностных и 376 физических лиц. Рассмотрение 1 093 протокола окончилось вынесением предупреждения, а 2 898 — назначением административного штрафа. Средняя сумма штрафа составила около 3 тысяч рублей.

В статистических данных Судебного департамента упоминались дела по протоколам, составленным по части 2 статьи 13.18 КоАП РФ (воспрепятствование работе сайтов в сети «Интернет», в том числе официальных сайтов органов государственной власти или органов местного самоуправления) и статье 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»).

По статье КоАП 13.31 (неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети «Интернет») к ответственности было привлечено 11 ответчиков — 10 юридических лиц и 1 физическое лицо. Им был назначен административный штраф, отмечается в статистике Судебного департамента.

Операторов связи и их сотрудников оштрафовали 203 раза по статье 13.34 КоАП РФ (неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации) и статье 13.38 (несвоевременная или неполная уплата оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений).

Интернет-провайдеры не всегда успевают установить блокировку на запрещенные ресурсы. По статье 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению) за прошлый год к административной ответственности было привлечено 37 юридических, 4 должностных и 37 физических лица. Согласно статистике Суддепа, в подавляющем количестве случаев рассмотрение заканчивалось штрафом.