МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев на пленарном заседании Совета судей России рассказал о деятельности Судебного департамента в 2023 году.

В отчетном периоде, как подчеркнул гендиректор, Судебный департамент продолжал осуществление комплекса мероприятий организационно-правового, финансового, материально-технического, кадрового, социального, информационного и иного характера. Эти мероприятия были направлены на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия, в том числе мероприятий федеральной целевой программы «Развитие судебной системы Российской Федерации на 2013-2024 годы» и государственной программы Российской Федерации «Информационное общество».

«Особое место в нашей работе занимали организационные мероприятия, связанные с созданием судов Российской Федерации в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях. Согласно постановлениям пленума Верховного суда России, вновь созданные суды начали свою деятельность 21 сентября 2023 года. Для обеспечения их функционирования на территории этих субъектов были сформированы четыре управления Судебного департамента и филиалы ФГБУ ИАЦ Судебного департамента», – рассказал Гусев.

По его информации, за девять месяцев текущего года судами отправлено почти 78 миллионов единиц корреспонденции: писем, бандеролей и посылок, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2023 году в установленные сроки Судебным департаментом выполнялись мероприятия по сбору, формированию, контролю и анализу статистической отчетности о деятельности судов общей юрисдикции, арбитражных судов и судимости. Было обработано более 225 миллионов статистических показателей суммарно по всем уровням судов и формам отчетности, заметил гендиректор Суддепа.

Также продолжилась работа по информатизации деятельности судов, органов судейского сообщества и системы Судебного департамента. Обеспечена поддержка и круглосуточное функционирование более 10,5 тысячи официальных сайтов федеральных судов, органов судейского сообщества, органов Судебного департамента, участков мировых судей и государственных органов субъектов РФ по обеспечению деятельности мировых судей. Как отметил Гусев, постоянно дорабатывается их программное обеспечение, поисковые механизмы для совершенствования доступа к получению информации. Осуществляется постоянный мониторинг наполнения сайтов.

Кроме того, продолжается работа по реализации цифровой модели сервиса «Правосудие онлайн», предусматривающей расширение возможностей электронных сервисов ГАС «Правосудие». По его словам, для судов и системы Судебного департамента закуплено более 20 тысяч персональных компьютеров, средств печати и копирования. Расширены возможности электронного взаимодействия судов с другими государственными органами: МВД России, Роскомнадзором, Казначейством России, Росреестром, Федеральной налоговой службой, Федеральной службой судебных приставов, а также с АО «Почта России».

Электронное правосудие и эффективность управления

Генеральный директор рассказал об увеличении востребованности сервисов подачи в суды документов в электронном виде. Всего за 11 месяцев 2023 года в суды подано около 5,5 миллиона документов в электронном виде: из них 4,7 миллиона документов – в федеральные суды общей юрисдикции (посредством модуля «Электронное правосудие»), около 800 тысяч документов – в федеральные арбитражные суды (посредством сервиса «Мой арбитр»).

«Финансовое обеспечение деятельности федеральных судов и финансирование мировых судей – одна из важных и ответственных задач для Судебного департамента, без решения которой невозможно осуществление других мероприятий организационного обеспечения деятельности судов и органов судейского сообщества. Финансирование всех направлений деятельности осуществлялось в строгом соответствии с нормами бюджетного законодательства в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на 2023 год», - сказал Гусев.

Важным инструментом повышения эффективности управления бюджетными средствами является ведомственный контроль. «В течение 11 месяцев 2023 года Судебным департаментом проведено 14 комплексных проверок, 23 целевые проверки и свыше 300 контрольно-ревизионных и аудиторских мероприятий. Информация о выявленных нарушениях и недостатках представлена на рассмотрение президиума Совета судей Российской Федерации и направлена в суды и органы Судебного департамента», - сообщил он.

Среди основных задач, стоящих перед Судебным департаментом в 2024 году, Гусев назвал: обеспечение целевого, адресного и равномерного финансирования федеральных судов, мировых судей, органов судейского сообщества, управлений Судебного департамента, а также осуществление мероприятий по закреплению гарантий участников процесса на дистанционное участие в судебном заседании и унификации правил подачи электронных документов в суд. Важными задачами являются обеспечение безопасности судей и членов их семей, оснащение судов техническими средствами защиты, работа по созданию ведомственной судебной охраны.

Гусев также обратил внимание на необходимость продолжения работы по организации работы судебных архивов (в том числе электронных и объединенных), проведение анализа служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов.