МОСКВА, 8 июля - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг отказал в праве использовать товарный знак "Стрижамент" производителю крепкой алкогольной продукции ООО "Казачье", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Правами на бренд "Стрижамент"/Strigament в классе алкогольной продукции обладает ОАО "Ставропольский ликероводочный завод "Стрижамент".

ООО "Казачье" обратилось в Роспатент с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны этого товарного знака в связи с его неиспользованием в течение трех последних лет. Патентное ведомство отклонило заявление и прекратило производство по нему. ООО "Казачье" оспорило решение Роспатента в Арбитражном суде Москвы.

Представитель ООО "Казачье" в обосновании своих требований ссылался на то, что общество является лицом, заинтересованным в прекращении правовой охраны товарного знака "Стрижамент", поскольку собирается выпускать продукцию под этим брендом. В то же время Роспатент возражал против удовлетворения требований компании, указав на то, что охрана указанного товарного знака не нарушает права ООО "Казачье". Кроме того, по мнению представителя ведомства, истец не представил доказательств, подтверждающих его заинтересованность в подаче заявления.

Третьи лица в лице ОАО "Ставропольский ликероводочный завод "Стрижамент" и ООО "Торговый дом "Стрижамент" также возражали против удовлетворения заявленных требований по тем же основаниям, что и Роспатент.

Рассмотрев доводы сторон, арбитраж Москвы посчитал иск ООО "Казачье" необоснованным и не подлежащим удовлетворению. Общество подало кассационную жалобу в ФАСМО.

В ходе судебного заседания в четверг представитель ООО "Казачье" заявил, что общество является заинтересованным лицом в использовании товарного знака "Стрижамент", который в настоящее время не используется лицами, владеющими правами на него. По мнению заявителя, суд первой инстанции не дал оценку доказательств, представленных в материалах дела, и не указал на действия, противоречащие добросовестному приобретению прав.

Роспатент не согласился с доводами ООО "Казачье". "Никаких доказательств, которые бы обосновывали его заинтересованность, заявитель не представил", - сказал представитель ведомства.

Адвокат ООО "Торговый дом "Стрижамент" заявил, что товарный знак "Стрижамент" никак не затрагивает права ООО "Казачье" и, следовательно, заявитель не может считаться заинтересованным лицом.

"Ни одной бумаги, свидетельствующей о заинтересованности истца, в суд первой инстанции представлено не было", - отметил представитель торгового дома. Он также подчеркнул, что в настоящее время данный товарный знак используется ООО "Торговый дом "Стрижамент".

"Продукция под этим товарным знаком производится до сих пор, она выпускалась, выпускается, и будет выпускаться", - заявил адвокат.