С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге в понедельник оправдал бывшего проректора Государственной полярной академии Владимира Лукина, обвиняемого в подготовке покушения на ректора этого вуза Кермен Басангову в 2009 году, передает корреспондент РИА Новости.

Приговор был вынесен на основе вердикта присяжных, которые в конце октября признали Лукина невиновным.

После заседания Лукин сообщил журналистам, что остался доволен вынесенным приговором. Гособвинитель и потерпевшая в свою очередь заявили, что намерены обжаловать приговор.

"Заказчики наказаны, а исполнитель выходит сухим из воды. Я сделаю все, чтобы материалы этого дела дошли до общественности. В этом деле была хорошая доказательная база", - сказала Басангова.

По данным следствия, Лукин и Владимир Жаворонков решили убить ректора академии после того, как она выявила серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности вуза.

По версии следствия, Жаворонков решил подключить к делу своего 23-летнего сына Михаила, который нашел на роль киллера ранее судимого петербуржца. За убийство ректора ему пообещали 300 тысяч рублей. Однако узнав, что Басангова находится на последних месяцах беременности, "наемник" сообщил о готовящемся преступлении в милицию. Чтобы ввести злоумышленников в заблуждение, сотрудники правоохранительных органов инсценировали убийство. Лукин и Жаворонковы были задержаны.

Отец и сын Жаворонковы в декабре 2010 года были осуждены условно. Дело в отношении Лукина выделили в отдельное производство из-за его болезни.
Лукин обвинялся по части 2 статьи 30 и по части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности), максимальная санкция которых предполагает пожизненное лишение свободы.