МОСКВА, 28 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Суд по интеллектуальным правам 1 октября рассмотрит кассационную жалобу администратора домена nike.ru Станислава Другалева на решение нижестоящих судов, запретивших ему по иску компании Nike International Ltd использовать слово nike в доменном имени, сообщил РАПСИ представитель суда.

На сайте Другалева nike.ru вкратце рассказывалось о древнегреческой богине победы Нике. В настоящее время посетители перенаправляются с этого адреса на русскоязычный сайт компании Nike.

Nike International Ltd потребовала запретить использование в домене ответчика обозначения nike, поскольку она является правообладателем серии товарных знаков с этим словесным элементом, в частности, для таких товаров, как спортивная одежда и обувь.

Как заявил истец в суде, деятельность компании осуществляется с 1964 года и связана с производством и продажей спортивных товаров. При этом один из общеизвестных брендов Nike принадлежит ей с приоритетом от 1979 года.

Арбитраж Москвы в январе полностью удовлетворил требования американского производителя спортивных товаров. Девятый арбитражный апелляционный суд в мае отклонил жалобу Другалева на это решение, и оно вступило в законную силу.

Nike Inc. была основана в США в 1964 году под первоначальным названием Blue Ribbon Sports, название Nike компания взяла в 1978 году. На данный момент в компании работает свыше 30 тысяч сотрудников, Nike оперирует в свыше 160 странах по всему миру. Штаб-квартира находится в городе Бивертон, штат Орегон.