МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Туроператор "Роза ветров Мир" подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании компании банкротом, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена. Также суд зарегистрировал заявление ООО "РВ Мир" (структура туроператора) о собственном банкротстве.

Компания ООО "БИН Страхование" в октябре сообщила, что компенсировала убытки 308 туристам по 132 турпакетам на общую сумму 25 миллионов рублей, приобретенным в компании "Роза ветров Мир". Всего в страховую компанию обратилось 345 клиентов туроператора (142 путевки), который в июле 2014 года объявил о невозможности исполнения своих обязательств перед туристами. Таким образом, почти 90% всех обратившихся уже получили компенсацию.

Общий размер финансового обеспечения в рамках контракта компании "БИН Страхование" с туроператором "Роза ветров Мир" составляет 30 миллионов рублей. Выплаты туристам организованы в максимально сжатые сроки в соответствии с заключенным договором страхования.

На сайте туроператора говорится, что гражданская ответственность ООО "РВ Мир" за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта застрахована в ОСАО "Ингосстрах". Размер финансового обеспечения составляет 30 миллионов рублей.

С середины лета приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе "Нева", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса". Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян. В большинстве случаев застрахованной ответственности туроператоров на всех не хватило.