МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Уголовное дело в отношении экс-депутата заксобрания Кубани Сергея Зиринова, обвиняемого в создании банды, и еще пятерых человек, поступило на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Алена Катькало.

«В суд поступило уголовное дело в отношении Зиринова, Александровича, Асланяна, Тильгерова, Паладьяна и Сулоева, обвиняемых в совершении ряда убийств», — сказала собеседница агентства. Она уточнила, что дело поступило с ходатайством о рассмотрении судом с участием коллегии присяжных заседателей. Предварительное слушание еще не назначено.

По данным следствия, Зиринов создал банду в 1999 году «для совершения нападений на граждан, препятствующих в осуществлении коммерческой деятельности». Следователи установили, что в период до 2013 года участники банды из корыстных побуждений совершили на территории Краснодарского края убийства генерального директора ЗАО «Санаторий «Малая бухта» и его жены, директора ООО «Товары для детей», а также покушение на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и убийство его водителя.

Дело «банды Зиринова» вызвало широкий общественный резонанс. В апреле Верховый суд России изменил территориальную подсудность дела, определив, что судебный процесс должен проходить в Ростове-на-Дону.