МОСКВА, 18 июн ─ РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) в четверг оставил без изменения акты нижестоящих судов, которые отклонили иск московского ООО «Видео контент» с требованием удалить с портала YouTube 24 клипа российских исполнителей (Филиппа Киркорова, Дмитрия Маликова, Евы Польны, Нюши, Артура Пирожкова и других), сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт суда.

Истец, которому принадлежат права на размещение спорных произведений в интернете, требовал взыскать с ООО «Элло Нетворкс», владеющего популярным российским музыкальным каналом ELLO на youtube.com, 240 тысяч рублей за нарушение своих прав.

Кроме того, «Видео контент» требовал от «Элло Нетворкс» удалить видеофайлы, а от американской YouTube LLC - прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение на интернет-канале ELLO спорных произведений на срок до конца 2015 года.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2014 года полностью отклонил иск, Девятый арбитражный апелляционный суд в марте оставил решение в силе. Суды признали, что истец не доказал, что ответчик «Элло Нетворкс» причастен к размещению спорного контента на интернет-ресурсе. Суды также приняли во внимание, что ответчик YouTube как информационный посредник, действуя добросовестно, оперативно заблокировал доступ к произведениям после получения от истца претензии.