МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Наличие у осужденного взыскания за нарушение правил порядка колонии не может являться причиной для отказа ему в условно-досрочном освобождении, решил Верховный суд РФ.

«Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания», — говорится в пленуме Верховного суда РФ.

Суды также должны изучать данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

При этом, как указал ВС РФ, суды при рассмотрении вопросов об УДО не должны анализировать законность наложенных взысканий.

«Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений», — говорится в документе.