РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 янв — РАПСИ. Экс-глава Минераловодского городского округа Сергей Перцев задержан в Краснодаре, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ставропольского края. Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением бюджету Российской Федерации ущерба на сумму более 190 миллионов рублей.

Краевая прокуратура установила, что в рамках реализации нацпроекта «Образование» экс-глава Минераловодского городского округа в декабре 2020 года заключил соглашение с заместителем министра строительства и архитектуры края о предоставлении из местного бюджета субсидии на покупку здания для детского сада. Размер субсидии превысил 190 миллионов рублей. После этого в муниципальную собственность фактически без проведения конкурса был приобретен объект, расположенный в переулке Зеленом города Минеральные воды.

По информации прокуратуры, здание 1983 года постройки купили по цене нового. Его реальная рыночная стоимость составляла около 65 миллионов рублей, что на 125 миллионов меньше выделенной государством субсидии. Строение не соответствовало требованиям к постройкам в сейсмически опасных зонах, оно представляло опасность для работников и воспитанников детского сада, отметила пресс-служба.

Как считает прокуратура, бывший глава Минераловодского городского округа знал о том, что строение не соответствует требованиям сейсмоустойчивости. Он умышленно не проконтролировал соблюдение условий использования субсидии и необоснованно подписал заявки на ее перечисление. В результате бюджету Российской Федерации был причинен ущерб на сумму более 190 миллионов рублей. В отношении Перцева возбуждено уголовное дело.