МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы ограничил срок ознакомления с уголовным делом до 11 февраля бывшему журналисту «Коммерсанта» Ивану Сафронову, обвиняемому в госизмене, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Постановлением суда в среду ходатайство старшего следователя по особо важным делам Следственного управления ФСБ России Чабана А.С. об установлении срока ознакомления обвиняемого Сафронова И.И. и его защитников — адвокатов Талантова Д.Н., Катчева Д.И., Никифорова Д.А., Павлова ИЮ. и Смирнова Е.Е. с материалами уголовного дела — удовлетворено», — указали в суде. 

Защита и обвиняемый жалуются, что из-за секретности материалов следствие запрещает им делать копии или выписки из уголовного дела, которое насчитывает более 20 томов. Данные обстоятельства усложняют его защиту, считают адвокаты. Арест Сафронова истекает 7 апреля.

Бывший журналист находится под стражей больше года, поэтому меру пресечения ему продлил Мосгорсуд. Он был арестован 7 июля 2020 года по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). По версии СУ ФСБ, экс-журналист, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

Защита утверждает, что согласно материалам дела следствие считает его виновным в передаче информации, зашифрованной специальным программным обеспечением. В пресс-службе «Роскосмоса» рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации.

По словам адвоката, в ноябре у Сафронова появился эпизод обвинения о передаче якобы секретной информации политологу Демури Воронину.

Бывший корреспондент газет «Коммерсант» и «Ведомости» Сафронов был назначен советником генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул «Ъ» вместе с отделом политики после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.