МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам отказал во втором иске бывшего солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова к Роспатенту, подтвердившего регистрацию товарного знака «Ласковый май» на учредителя творческого центра «Солнечный круг», говорится в материалах суда.

В мае 2021 года Шатунов подал иски в суд к Роспатенту, ранее подтвердившего регистрацию знака «Ласковый май» на учредителя ТЦ «Солнечный круг». В первом заявлении Шатунов просил суд признать недействительной регистрацию знака в отношении товаров и услуг 34 классов МКТУ, во втором — оспорил предоставление правовой охраны товарному знака «Ласковый май» в отношении еще 11 классов товаров и услуг.

Палата по патентным спорам 29 января 2021 года отклонила возражения Шатунова на регистрацию двух товарных знаков «Ласковый май».

Спорные товарные знаки были зарегистрированы 29 мая 2003 года в отношении товаров и услуг большинства классов МКТУ на Центральную творческую студию для одаренных детей «Ласковый май» (Сочи). На основании договора от 30 апреля 2020 года об отчуждении исключительных прав на товарные знаки их правообладателем стал один из учредителей Межрегиональной молодежной общественной организации «Творческий центр «Солнечный круг» Руслан Филатов.

Шатунов сообщил патентному ведомству, что он подал заявку на государственную регистрацию обозначения «Ласковый май» в качестве товарного знака в отношении товаров и услуг семи классов МКТУ.

В возражении он отметил, что словосочетание «Ласковый май» является цитатой песни «Лето», а автором музыки и слов — Сергей Кузнецов. В настоящее время, как говорится в возражении, Шатунов является правообладателем музыки и текста указанной песни.

По мнению популярного певца, оспариваемые товарные знаки не соответствуют требованиям подпункта 1 пункта 9 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ, так как при их регистрации согласия автора (одновременно являвшегося в период подачи заявки на регистрацию правообладателем указанного музыкального произведения с текстом) получено не было.

Как считает правообладатель знаков Руслан Филатов, материалы возражения не свидетельствуют о том, что Шатунов является заинтересованным в оспаривании знаков «Ласковый май». Кроме того, документов о том, что словосочетание «Ласковый май» является охраняемой частью произведения, которое является известным, не представлено.

Филатов сообщил Роспатенту, что он признан судами правообладателем исключительных прав, в том числе на музыкальное произведение с текстом «Лето». Также, по его мнению, в действиях Юрия Шатунова прослеживаются признаки недобросовестности.

Коллегия патентной палаты не согласилась с доводами вокалиста Шатунова.

В соответствии с решением Промышленного районного суда Ставрополя от 21 декабря 2005 года правообладателем исключительных прав, в том числе на музыкальное произведение с текстом «Лето», был Андрей Разин, а в дальнейшем на основании решения Хостинского районного суда Сочи от 20 мая 2016 года им был признан Руслан Филатов, то есть правообладатель оспариваемых товарных знаков «Ласковый май», заметила патентная палата.