Первым гостем авторской программы руководителя Российского агентства правовой и судебной информации Виталия Ушканова "Право знать" стал председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

Главной темой передачи стала проблема гуманизации отечественного правосудия. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2009 году были осуждены 920 тысяч человек, а оправданы – всего лишь 9 тысяч. При этом, по словам Вячеслава Лебедева, часто упускается из виду, что этими же судами за отчетный период по различным основаниям были прекращены 279 тысяч дел.

Председатель Верховного суда также коснулся изменений в работе российских судов, которые связаны с вступлением в силу с 1 июля 2010 года закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ". Согласно этому документу, все российские суды будут обязаны публиковать свои решения в Интернете. Вячеслав Лебедев рассказал, с какими проблемами приходится сталкиваться в связи с этим представителям судебной власти страны.

"Право знать" с Виталием Ушкановым. Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко о снижении нагрузки на арбитражных судей >>