Туристы из Ленинградской области, чьи счета за отель в Доминикане оказались не оплачены из-за финансовых трудностей туроператора "Капитал Тур", не исключают, что подадут в суд на эту компанию для возмещения морального ущерба, рассказала РИА Новости одна из туристок Светлана Кривенкова, недавно вернувшаяся из поездки в Доминикану.

На прошлой неделе из-за того, что "Капитал Тур" не вернул вовремя 45 миллионов рублей Московскому кредитному банку, счета компании в этой и других кредитных организациях были заблокированы. Общая задолженность туроператора перед банками в настоящее время составляет 44 миллиона долларов. В результате компания объявила о временной невозможности исполнять обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября включительно.

Клиенты "Капитал Тур" сталкиваются с самыми разными проблемами: где-то туристов пытаются выселить из отелей, где-то, наоборот, пытаются задержать в гостиницах сверх срока, чтобы дождаться оплаты из России.

По ее словам, письма о том, что счета за проживание в отеле "Доминикана Бич" не оплачены в течение десяти дней, получили около 30 туристов из России, проживавших в этом отеле. Кривенкова отметила, что попытки обратиться к туроператору за помощью успеха не имели. Сначала туристам ответили, что "вопрос решается", а потом представители компании "Капитал Тур" перестали брать трубку.

"В МИД нам сказали, что эту проблему можно решить лишь через турфирму, организовавшую поездку", -добавила собеседник агентства.

"Капитал Тур" бросил нас в этой ситуации, и помогали нам посторонние люди... Материальный ущерб нам не нанесли, но мы не исключаем, что можем подать иск о возмещении морального ущерба", - заключила жительница Ленинградской области.