"Мегафон" должен ответить за утечку SMS-сообщений в интернет, считают представители Союза потребителей России. Предварительные слушания по иску к сотовому оператору прошли в Замоскворецком суде 11 августа.

На них представители компании "Мегафон" заявили, что готовы во внесудебном порядке компенсировать моральный ущерб абонентам, пострадавшим в середине июля от утечки их сообщений в интернет. Представители сотового оператора попросили отклонить иск и выразили готовность урегулировать конфликт без суда.

"Всего было выложено в сеть 8 тысяч так называемых технических объектов, из них три тысячи реальных SMS-сообщений. Мы сразу начали работать над устранением этой проблемы. Закрыли этот сервис и открыли его через неделю, введя дополнительные меры защиты от поисковых систем. 19 июля мы ввели программу поддержки наших абонентов, которая заключается в том, что любой, кто пострадал в результате утечки SMS в интернет,  может обратиться в компанию "Мегафон". Мы со своей стороны предлагаем компенсационный пакет, а также возможность бесплатно сменить номер", -  сказал директор по связям с общественностью ОАО "Мегафон" Петр Лидов.

Такой избирательный подход, по мнению представителей истца, не допустим. Союз потребителей России настаивает на том, что "Мегафон" должен ответить за утечку данных.

"Если они выплачивают компенсации, то, значит, они признали, что виноваты. Если признают вину по отношению к одним людям, почему не признать ко всем, кто попал в эту историю. Для нас сейчас принципиально, чтобы впервые в российской практике судом было установлено, что такое делать нельзя", - сказал председатель Союза потребителей России Петр Щелищ.

По мнению представителей этой организации, действия "Мегафона" нарушили право абонентов на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений, право на конфиденциальность персональных данных, а также на качество услуг связи. Истец просит признать действия оператора сотовой связи противоправными и опубликовать решение суда в "Российской газете". Слушания по существу по данному иску Замоскворецкий суд Москвы назначил на 5 сентября. В качестве третьего лица на процессе выступят представители поисковой системы "Яндекс".