Верховный суд России оставил без удовлетворения заявление одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского, оспаривающего отказ Центризбиркома зарегистрировать его кандидатом в президенты РФ. Председательствовавший на заседании судья Николай Толчеев признал законность решения ЦИК, снявшего Явлинского с выборов из-за недостаточного количества собранных за него подписей.

В ходе слушаний Толчеев изучил представленные Центризбиркомом забракованные подписные листы. Суд также заслушал экспертов-почерковедов, принимавших участие в проверке. Они подтвердили, что среди подписей попадались копии.

Выступая на заседании, представитель Генпрокуратуры РФ Лариса Степанова пояснила, что действия ЦИК были согласованы с действующим законодательством, по которому недействительными считаются подписные листы, изготовленные нерукописным способом или карандашом.

Представители Явлинского в свою очередь заявили, что обнаруженные копии, возможно, были изготовлены недобросовестными сборщиками.

"Постановление ЦИК России от 27 января 2012 года принято с соблюдением норм и законного порядка. В удовлетворении заявления Григория Явлинского отказать", - вынес вердикт Николай Толчеев.

Сам Явлинский на заседание не явился. Решение суда он прокомментировал в своем микроблоге в Twitter.

"Решение ВС предопределенное, но было важно пройти процедуру. Мы правы. Мы действуем по закону. За нас миллионы людей. Все только начинается", - написал он.

Жалоба на вердикт Верховного суда может быть направлена в вышестоящую инстанцию в течение пяти дней. Однако, как рассказал РИА Новости председатель "Яблока" Сергей Митрохин, партия пока не собирается оспаривать это решение в Страсбургском суде, но будет продолжать политическую борьбу.