Праздник 23 февраля в последние годы сменил ряд названий, от Дня Советской армии и военно-морского флота до Дня защитника Отечества. При этом сейчас широкими народными массами красный день календаря зачастую воспринимается без милитаристской привязки – просто как День мужчин.

Накануне знаменательной даты РАПСИ провело исследование, кто из судей-мужчин, по мнению профессионального сообщества, является наиболее влиятельным и авторитетным среди коллег. В рейтинг вошли не только отечественные судьи, но и их коллеги из зарубежных и международных судебных органов.

Возглавил рейтинг председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев.  Второе и третье места в рейтинге заняли главы Высших судов – председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин и руководитель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов. На четвертом месте – председатель судебного состава по трудовым и социальным делам Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, судья Борис Горохов. На пятом - Дмитрий Краснов, глава Совета судей РФ.

Помимо общего рейтинга влиятельности судей исследовательской группой РАПСИ создано три отраслевых подрейтинга, в которые вошли самые влиятельные мужчины-судьи судов общей юрисдикции, арбитражных судов, иностранных и международных судов. Так, рейтинг влиятельности представителей зарубежных судебных инстанций возглавил Дин Шпильман- председатель Европейского Суда по правам человека. Первое место в подрейтинге арбитражных судов - за главой ВАС РФ Антоном Ивановым.

РАПСИ поздравляет всех участников рейтинга с праздником и желает им достичь новых личных и профессиональных высот!