Пятое заседание суда по делу "Кировлеса", обвиняемыми по которому проходят Навальный и владелец "Вятской лесной компании" Петр Офицеров, было посвящено допросу свидетелей обвинения – бывших директоров лесхозов, входивших в 2009 году в КОГУП "Кировлес".

Однако в самом начале слушаний с ходатайством выступили адвокаты обвиняемых, которые просили судью вынести частное определение в отношении УМВД по Кировской области в связи с прошедшими в ночь на 9 мая обысками в офисе адвокатов Навального и Офицерова. Суд отказал в этом ходатайстве, согласившись с доводами обвинителей о том, что обыск не имеет отношения к разбирательству.

Свидетели обвинения, отвечая на вопросы: "контролировал ли Навальный деятельность "Кировлеса" в мае 2009 года", и "продавалась ли продукция предприятия по заниженным ценам "Вятской лесной компании", не дали показаний против подсудимых.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на сумму более 16 миллионов рублей. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.