Обвиняемый по делу о покушении на взятку бывший командир пилотажной группы "Стрижи"  выступил в суде с последним словом. Кадры заседания смотрите на видео.

По данным Генпрокуратуры РФ, летом 2012 года Валерий Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. Чуть позже командир "Стрижей" был задержан при получении 31 тысячи рублей. Морозов вину не признал, он настаивает на том, что его оговорили.

Эта история получила большой общественный резонанс. Летчики "Стрижей" и их коллеги из "Русских витязей" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором выступили в защиту подполковника Морозова и попросили не дать развалить уникальную пилотажную группу.

Прокурор в ходе прений 9 июля попросил приговорить подсудимого к штрафу 1,5 миллиона рублей, лишить Морозова звания "подполковник запаса" и запретить ему занимать должности в госорганах сроком на два года. Оглашение приговора по делу о покушении на взятку суд назначил на 11 июля.