Верховный суд России отказался удовлетворить жалобу трех жителей Ставрополья, оспаривавших запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школах. Адвокат Мурад Мусаев собирается оспаривать решение в президиуме Верховного суда.

В конце марта 2012 года несколько мусульманских семей Нефтекумского района Ставропольского края обратились к местному муфтию с жалобой на то, что их дочерям запрещают посещать школу в хиджабах. После этого адвокат Мурад Мусаев подал в Ставропольский краевой суд иск с требованием отменить постановление правительства края о введении школьной формы, запрещающей девочкам носить головные уборы, в том числе и хиджабы.

После того, как так в удовлетворении было отказано, обратился в Верховный суд России. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ в своем решении сослалась на статьи 190, 199, 328 Гаржданского Кодекса РФ и решение Ставропольского краевого суда от 22 марта 2013 года оставила без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

"Это, безусловно, ограничение, ущемление конституционных прав человека, решение противоречит закону Конституции Российской Федерации и федеральному закону о свободе вероисповедания", - рассказал Мурад Мусаев корреспонденту РИА Новости. Решение об обращение в международные судебные инстанции пока не принято, отметил адвокат.