Пушкинский городской суд в Подмосковье лишил 90-летнего Сергея Маслова, воевавшего на стороне Германии, звания ветерана Великой Отечественной войны. Кроме того, недействительным признано вручение ему нескольких медалей, в том числе "20 лет Победы", "За Победу над Германией". Вопрос о лишении льгот, о чем также просила прокуратура, будет решать соцслужба после вступления в силу решения суда.

По информации прокуратуры, в 1942 году Маслов проходил службу на Калининском фронте в составе 11-го кавалерийского корпуса в должности офицера связи штаба корпуса и в июле попал в плен к немцам. Им он указал местонахождение группы офицеров в лесу, а в декабре добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода "восточного" учебного полка в Бобруйске. Затем Маслов служил командиром взвода в карательном батальоне "Митте".

С августа 1943 года по сентябрь 1944 года он входил в карательный батальон во Франции, а в сентябре 1944 года его взяли в плен американцы. Позже ему было отказано в реабилитации.

В ноябре 1980 года Одинцовский отдел военного комиссариата выдал Маслову бессрочное удостоверение участника ВОВ. Как считает прокуратура, выдача таких удостоверений лицам, не подлежащим реабилитации, запрещена законодательством, что свидетельствует о необоснованности предоставления Маслову социальной поддержки.

По мнению Маслова, срок для обращения прокуратуры с подобным иском истек в 2006 году. Кроме того, он уверен, что президиум Верховного Совета РСФСР, который выдал некоторые из наград, располагал информацией, которая легла в основу прокурорского обращения в суд. Также Маслов попал под амнистию, снявшую с него судимость и отменившую поражение в правах.

Защита пенсионера намерена оспорить решение Пушкинского городского суда во всех возможных судебных инстанциях.