Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Тазиева по прозвищу "Магас" к пожизненному лишению свободы.  В ходе рассмотрения дела, была доказана его причастность к многочисленным преступлениям, в том числе к покушению на главу республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, а также к подрыву 17 августа 2009 года самодельного взрывного устройства на территории назрановского РОВД, в результате которого 21 человек погиб и 290 получили ранения.

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, суд постановил: назначить Али Тазиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", — вынес приговор судья.

В деле Тазиева около тысячи свидетелей и потерпевших. "Магасу" вменялось 24 эпизода террористической деятельности. Он обвинялся в создании незаконного вооруженного формирования, мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также изготовлении оружия, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных.