СЫКТЫВКАР, 10 авг - РАПСИ, Дарья Шучалина. Сыктывкарский городской суд в пятницу обязал мэрию города поставить на учет все деревья для исключения регулярно осуществляемой незаконной вырубки и контроля за их сохранностью, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

По ее словам, природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд и иском в связи с участившимися на территории муниципалитета случаями незаконной рубки отдельных деревьев, скверов и зеленых зон.

"Прокуратура выяснила, что в Сыктывкаре нет полных данных о количестве и расположении участков городской земли с древесно-кустарниковой растительностью. По этой причине отсутствует контроль за их состоянием, не обеспечивается их надлежащая защита и охрана. Зеленые насаждения вырубаются при проведении каких-либо работ, в том числе при строительстве, прокладке трубопроводов, линий электропередач", - отметила Спиридонова.

В частности, незаконными впоследствии были признаны постановления администрации города, санкционировавшие вырубку лесопарковой зоны по главным улицам Димитрова и Морозова.

"Прокурор в своем иске потребовал от властей столицы Коми поставить на учет все парковые зоны, места отдыха и прочие участки, на которых расположена древесно-кустарниковая растительность. Кроме того - разработать лесохозяйственный регламент лесопарков", - отметила собеседница агентства.

Суд согласился с позицией прокуратуры. По его решению власти Сыктывкара обязаны исполнить требования прокуратуры до 1 июня 2014 года.

"По решению суда мэрии также предстоит наделить лесопарковые зоны статусом защитных лесов, исключить вырубки парковых зон и отдельных деревьев, а также их повреждение. Данные об указанных участках земли должны быть внесены в градостроительный план, а сами они не подлежат выделению под строительство", - добавила представитель прокуратуры Коми.

Аналогичные нарушения надзорное ведомство выявило в Ухте, Сыктывдинском, Сысольском, Прилузском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Корткеросском и Койгородском районах. Соответствующие иски уже поданы в суд.