МОСКВА, 12 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд удовлетворил апелляционные жалобы военного комиссариата Москвы на положительные решения Мещанского районного суда по искам о взыскании с военкоматов денежных компенсаций военнослужащим, снимающим жилье после увольнения, сообщил в среду РАПСИ представитель нескольких военнослужащих Александр Зорин.

"Мосгорсуд удовлетворил восемь из десяти жалоб военкомата Москвы, отменив предыдущие решения Мещанского районного суда и отказав военнослужащим в взыскании с военкомата денежных компенсаций", - сказал Зорин.

По словам Зорина, Мосгорсуд проигнорировал постановления Конституционного суда РФ и единообразие судебной практики на территории РФ. И таким образом Москва стала единственным городом, в отличие от других регионов, где суды не обязывают военные комиссариаты возмещать расходы.

"Ровно противоположные решения, например, за ноябрь вынесли Владимирский областной суд, Самарский областной суд и Санкт-Петербургский городской суд, которые обязали выплачивать компенсацию за съемное жилье бывшим военнослужащим. Остальные две жалобы будут рассмотрены в Мосгорсуде на следующей неделе", - добавил защитник.

В соответствии с законом "О статусе военнослужащих" тем гражданам, которых невозможно обеспечить жилым помещением и которые были уволены с военной службы до 1 января 2005 года, предоставляется ежемесячно денежная компенсация за счет средств федерального бюджета.

В Москве и Санкт-Петербурге размер данной компенсации составляет 15 тысяч рублей, что частично возмещает расходы на съемное жилье. Обязанность по выплате этой компенсации была возложена на военкоматы.

Однако после 2005 года возникло правовое неравенство в отношении военнослужащих, которые либо не успели встать на жилищный учет до 1 января 2005 года, либо были уволены после этой даты. Некоторым военнослужащим, уволенным после 2005 года, перестали выплачивать соответствующие компенсации.

Законодатель освободил органы местного самоуправления с 1 января 2005 года от обязанности предоставлять в трехмесячный срок жилье из муниципального фонда гражданам, уволенным с военной службы, и возложил эти обязанности на органы исполнительной власти субъектов РФ.

Как сообщил Зорин, ранее десять военнослужащих подали иски в Мещанский районный суд с требованием выплатить им данные компенсации. Мещанский суд удовлетворил их жалобы, однако военкомат Москвы подал апелляционные жалобы в Мосгорсуд с требованием отменить решения Мещанского суда.

По словам Зорина, спорные положения разъяснил в своих постановлениях Конституционный суд РФ, признав противоречащими Конституции РФ положения, которые препятствуют признанию за гражданами, вставшими на учет до 1 января 2005 года либо после этой даты и уволенными или подлежащими увольнению с военной службы после этой даты, права на получение ежемесячной денежной компенсации на равных условиях с гражданами, относящимися к той же категории, но уволенными с военной службы до 1 января 2005 года.