ИРКУТСК, 1 мар - РАПСИ, Федор Шацилло. Слияние арбитражей и судов общей юрисдикции приведет к снижению влияния федеральной власти высших судебных инстанций на то, как рассматриваются дела в регионах, сказал председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов на торжественной церемонии открытия нового здания Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в Иркутске.

По данным СМИ, депутат Елена Мизулина в феврале заявила на пленарном заседании Госдумы, что наличие двух ветвей судебной системы негативно влияет на граждан.

"Нет ни одной страны в мире, где бы единая федеральная система была подведена под один суд, с таким количеством споров и с таким количеством регионов", - сказал Иванов.

По его словам, в российских условиях единому суду будет очень сложно формировать судебную практику, "и он практически утратит влияние на процессы".

Прямое подчинение арбитражных судов Верховному суду РФ также будет иметь негативное значение, поскольку в судах общей юрисдикции и так существует много инстанций, сказал Иванов.

Кроме того, председатель ВАС отметил, что Страсбургский суд признает российские арбитражи эффективным средством правовой защиты.