ЧЕБОКСАРЫ, 23 мая - РАПСИ. Первый арбитражный апелляционный суд во Владимире отменил решение суда о штрафе сити-менеджера Чебоксар Алексея Ладыкова за неоднократные нарушения антимонопольного законодательства, сообщили в четверг РИА Новости в суде.

Как говорится в постановлении суда, решение арбитража Чувашии отменено. Управлению ФАС по республике отказано в удовлетворении заявления о привлечении главы администрации Чебоксар к административной ответственности по части 2 статьи 14.9 КоАП РФ. Ладыкову вынесено только устное замечание.

Ранее сообщалось, что антимонопольное управление обратилось в арбитражный суд республики с просьбой привлечь Ладыкова к административной ответственности в виде дисквалификации за неоднократные нарушения антимонопольного законодательства, в частности, закона о защите конкуренции.

По данным УФАС, в течение 2012 года на Ладыкова неоднократно налагались штрафы в наименьшем из предусмотренных законодательством размере, но даже после этого он продолжал допускать нарушения. "Наложение на Ладыкова административных штрафов оказалось недостаточно эффективным. Применение к Ладыкову административного штрафа не достигает цели наказания", - отмечает УФАС.

В связи с этим антимонопольное управление просило привлечь Ладыкова к ответственности в виде дисквалификации по части 2 статьи 14.9 КоАП РФ. Арбитраж Чувашии оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Чувашское УФАС обжаловало это решение в апелляционном суде, который отказал в удовлетворении жалобы и отменил решение суда первой инстанции.