МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отклонил заявление ЗАО "Торговый Дом "Сигма-Плюс" о передаче в президиум для пересмотра постановления, касающегося взыскания с него в пользу "Российского авторского общества" (РАО) 45 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на песню "Salut" Тото Кутуньо, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Ранее арбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил требование РАО.

По информации истца, 30 октября 2011 года в Казани в помещении ресторана "Танго", владельцем которого является ТД "Сигма-Плюс", было организовано выступление резидентов Comedy Club и осуществлено публичное исполнение композиций "Salut" (авторы музыки и текста - Кутуньо, Лосито и Вичинито), "Tico Tico" и "Я люблю тебя, жизнь".

В иске отмечается, что ни одно из этих музыкальных произведений не исключено из репертуара РАО, что подтверждается реестром произведений, правами на которые управляет истец на основе договоров с правообладателями. Истец отметил, что композиция "Salut" прозвучала в помещении туалета ресторана, а два других произведения - непосредственно в процессе выступления резидентов Comedy Club.

ТД "Сигма-Плюс" не представил доказательства заключения лицензионных соглашений с истцом, говорится в решении суда. Факт нарушения им исключительных прав на произведение "Salut" подтверждается материалами дела. Между тем, нарушение Comedy Club исключительных прав при использовании музыки произведений "Tico Tico" и "Я люблю тебя, жизнь" нельзя признать доказанным, поскольку истцом не подтверждена организация резидентами Comedy Club публичного исполнения, считает суд.