МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 5 июля заявление ООО "Городское бюро юридических услуг" о признании банкротом одной из крупнейших компаний российского книжного рынка ЗАО "Олма Медиа Групп", сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

В определении суда отмечается, что к заявлению о банкротстве приложена копия решения суда, на котором отсутствует отметка о его вступлении в законную силу, другие доказательства, подтверждающие вступление в законную силу судебного акта также отсутствуют. Кроме того к заявлению не приложены документы, подтверждающие обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам.

Ранее представитель юридической службы "Олма Медиа Групп" заявил РИА Новости, что "никаких законных оснований подавать иск на ЗАО "Олма Медиа Групп" о признании ее банкротом нет". Законными основаниями, по словам собеседника агентства, могут служить невыполнение сроков по обязательства, невыплата сумм по договору, но ничего этого компании предъявить нельзя. Юрист "Олма Медиа Групп" пояснил, что даже если иск подан, то совершенно необязательно, что суд его удовлетворит.

ЗАО "Олма Медиа Групп" - книгоиздатель, входящий в десятку крупнейших компаний российского книжного рынка. В настоящее время функционируют 21 филиал компании в крупных городах России.

Издатель осуществляет совместные проекты с зарубежными партнерами, такими как Carlton Books, Working Partners Ltd, DAMI International, Hay House Publishers, Kingfisher Publications PLC, Carrol & Brown Limited, Parramon Ediciones, Oxford Publishing, Dorling Kindersley, Falken-Verlag GMBH и другие.