САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга приговорил к лишению свободы сроком на 5 лет условно со штрафом 200 тысяч рублей директора Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б. В. Иогансона Российской академии художеств (РАХ) Ларису Кириллову по обвинению в растрате средств, выделенных на ремонт базы творческой практики лицея, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кириллова, являясь художником, чьи работы находятся в фондах Русского музея и Третьяковской галереи, будучи сначала педагогом, а потом и руководителем этого учебного заведения, воспитала сотни художников, среди которых такие имена, как Михаил Шемякин, Илья Глазунов и другие. Многие её бывшие ученики пришли в суд, чтобы поддержать своего педагога.

Кириллова находилась под домашним арестом и пришла в суд в сопровождении родственников.

Одновременно с Кирилловой судили и начальника Управления капитального строительства (УКС) PAX и одновременно соучредителя и руководителя компании-подрядчика "Узакон-строй" Андрея Узуна.

Из-за болезни Кирилловой дело Узуна было выделено в отдельное производство.

Ранее Узун уже был осужден тем же Василеостровским судом на 5 лет лишения свободы в связи с обвинением в растрате на реконструкции других объектов РАХ.

По версии следствия, проведенного Следственной службой УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, в 2008 году Узун, занимая должность начальника УКС PAX и "Узакон-строй", совместно с Кирилловой совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме более 99 из 117 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию базы творческой практики Лицея в Юкках. Речь, по данным следствия, идет о практически строительстве педагогического, ученического корпусов, котельной и благоустройстве территории.

По данным обвинения, из общей суммы растраты Узун легализовал 88 миллионов рублей.

Формально обвинение утверждает, что Кириллова подписала 7 актов приемки выполненных работ, не отвечающих заявленным объемам, а также 7 платежных поручений по оплате этих работ.

Кириллова свою вину не признала, уверяя, что ставила подписи на бумагах, где уже стояла подпись президента РАХ Зураба Церетели.

"У меня не было оснований не доверять компетенции целого аппарата РАХ, чьи подписи, кроме подписи Церетели, также стояли на документах", - сообщила в своем последнем слове Кириллова.

Также, по словам Кирилловой, она неоднократно обращалась к Церетели и другим руководителям РАХ, информируя их о том, что работы на творческой базе по контракту не выполняются, и просила принять меры.

Кириллова до последнего не признала своей вины. Узун принял все обвинения, а на суде неоднократно утверждал, что Кириллова была не в курсе его махинаций и не знала, что подписывает, и не могла проконтролировать ход реконструкции, поскольку не является специалистом в этом вопросе. Собственно за ходом работ, по словам Узуна, должны были следить специалисты УКС РАХ.

Тем не менее, суд не нашёл оправдывающих мотивов в деле о растрате, посчитав, что все объяснения Кирилловой - это попытка избежать наказания. И что ее письма руководству не снимают с неё вины, поскольку незаконные действия, по мнению суда, она осуществляла.

Кириллова сообщила РАПСИ, что будет обжаловать приговор.

"Меня не устраивает статья. Я могу признать халатность, но не растрату", - уточнила она.

Назначив Кирилловой наказание, не связанное с ограничением свободы, суд оставил гражданские иски по возмещению ущерба на усмотрение потерпевшей стороны - распорядителя средствами федерального бюджета, а именно РАХ.