МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Государственное обвинение попросило Ленинский районный суд Оренбурга приговорить адвоката Оксану Кебайер к 150 тысячам рублей штрафа по делу о применении насилия к судебному приставу, сообщил РАПСИ защитник международной правозащитной группы «Агора» Эльдар Шарафутдинов.

«Сегодня в прениях государственный обвинитель сообщил, что считает вину Кебайер полностью доказанной  попросил приговорить ее к штрафу в 150 тысяч рублей», — рассказал Шарафутдинов.   

Адвокат обвиняется в применении насилия не опасного для жизни и здоровья судебного пристава (часть 1 статьи 318 УК РФ). По версии следствия в июне 2017 года Кебайер при встрече с потерпевшим в Ленинском районном суде Оренбурга применила насилие к судебному приставу Игорю Семенову, ударив его по лицу и выбив из рук мобильный телефон. 

Свою вину обвиняемая не признаёт. Защита считает, что пристав написал заявление о применении насилия, чтобы избежать наказания за превышение должностных полномочий, которое, по мнению адвоката, выразилось в незаконном задержании его доверительницы и применении к ней физической силы. Также Шарафутдинов рассказал, что между Семеновым и Кебайер неприязненные отношения возникли больше 8 лет назад. Тогда мировой суд отменил протокол в отношении адвоката, составленный приставом. 

Защита просит суд обвиняемую оправдать.