МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 3 годам колонии строгого режима экс-замглавы 2-го управления Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Сергея Гармаша за посредничество во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Гармаш признан виновным в совершении двух эпизодов за посредничество во взяточничестве и в совокупности ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 2 миллиона 100 тысяч рублей», — указала пресс-секретарь Валентина Норбах. 

Также суд лишил его права на 3 года занимать должности, связанные с государственным управлением, уточнила собеседница агентства. 

Экс-чиновник до приговора суда находился под домашним арестом. Он полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение, поэтому дело в его отношении рассматривалось в особом порядке: без исследования доказательств и допроса свидетелей. Суд признал Гармаша виновным по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Дело Гармаша связано с уголовным преследованием в отношении экс-главы Минпромторга Ризвана Гайрбекова, который якобы получил деньги за выдачу лицензии и специального разрешения от руководителя ООО «НАО» Василия Клепалова. В марте этого года Клепалов скончался в СИЗО «Бутырка» из-за болезни сердца.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству занимается вопросами военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.