МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Ононский районный суд Забайкальского края удовлетворил требования прокурора об обязании Нижнецасучейской средней общеобразовательной школы произвести перерасчет и выплатить недоначисленную и невыплаченную надбавку к заработной плате учителей за выслугу лет, квалификационную категорию и почетное звание, сообщает пресс-служба суда. 

Судом установлено, что утверждённые директором школы пункты положения об оплате труда работников учреждения противоречат действующему законодательству и лишают работников, работающих свыше нормы часов рабочего времени и внесших свой вклад в результаты деятельности образовательного учреждения в повышенном размере, права на получение выплат стимулирующего характера за выслугу лет, почетное звание, профессиональную квалификационную категорию с учетом фактической нагрузки. 

«Таким образом, в нарушение действующего законодательства надбавки за стаж работы, квалификационную категорию и почетное звание начислялись всем учителям школы исходя из нормы часов (18 часов в неделю), а не от фактического объема учебной нагрузки», — указал суд. 

Он также отметил, что, поскольку начисление заработной платы учителям производилось без учета вышеназванных надбавок, исчисленных из фактического объема учебной нагрузки, соответственно, учителям также были недоначислены отпускные.