МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Отсутствие доверия со стороны бизнеса к государству ведет к оттоку капитала из РФ, заявил на семинаре "Правовые итоги 2011 года и перспективы на 2012 год" партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский.

По мнению эксперта, это связано, в частности, с приобретением подешевевшего иностранного бизнеса российскими инвесторами и выводом активов в более "спокойные юрисдикции".

В то же время эксперт положительно высказался относительно общей экономической привлекательности России. Он считает, что "если брать инвестиционные рейтинги России, то наша страна сейчас гораздо более экономически привлекательна, чем большинство европейских стран". Однако "несмотря даже на высокую прибыльность, новых инвесторов на российском рынке почти не появляется", отметил Можаровский.

В связи с рядом преимуществ РФ (высокий уровень золотовалютных резервов ЦБ РФ, низкий уровень госдолга, малая зависимость от внешней конъюнктуры, высокие цены на нефть) "первый натиск экономического кризиса Россия в состоянии выдержать, а дальше все будет зависеть от скорости и степени потрясений и стратегии правительства", считает он.

Московские проблемы

Говоря о расширении границ Москвы, Можаровский отметил, что "быстрые решения без необходимой подготовки способны дискредитировать любые хорошие идеи". Такого рода "стремительные решения правителей" редко дают положительные результаты, что наглядно демонстрирует идея о расширении столицы, а также истории с игорными зонами и удвоением ВВП за 10 лет, обещанием жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, заметил эксперт.

По его словам, "в новой Москве неминуемо придется столкнуться с бременем социальной поддержки для 250 тысяч "новых москвичей", с изношенной инженерной инфраструктурой, разницей муниципальных устройств в городе и области". Кроме того, перед властями встанет актуальный вопрос о "качестве административного управления таким монстром".

Определенный оптимизм у эксперта вызывает кадровая политика нового московского мэра. "Широкий кругозор многих ключевых фигур новой команды московского мэра и их богатый опыт работы в бизнесе и на федеральном уровне производят позитивное впечатление", - отметил Можаровский.

Эксперт надеется, что реформы в девелопменте продолжатся. В частности, необходимо реализовать идею "о завершении в центре Москвы всех строек в течение трех лет и законсервировании их", а также "инициативу о реставрации ветхих исторических зданий с последующим серьезным снижением арендной платы". Также эксперт поддерживает планы столичных чиновников по планомерной ликвидации рынков и ярмарок.