МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Ассоциация юристов России (АЮР) начала прием анкет для отбора кандидатов на должность юристов в секретариате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщается на сайте АЮР.

Как следует из сообщения, АЮР начала прием анкет для отбора кандидатов на временную работу юриста в секретариат ЕСПЧ. Анкеты должны быть составлены на двух языках (русском и одном из официальных языков Совета Европы - английском или французском). Направляя свою анкету, кандидаты должны подтвердить достоверность изложенных в ней сведений и должны быть готовы предоставить подтверждающие документы.

На сайте АЮР отмечается, что кандидаты должны иметь гражданство РФ и высшее юридическое образование (наличие ученой степени приветствуется). Также кандидаты должны свободно владеть как минимум одним официальным языком Совета Европы и иметь опыт работы по специальности не менее пяти лет (желательно, в сфере, связанной с международной защитой прав человека).

Ассоциация отмечает, что отбор претендентов осуществляется сотрудниками секретариата ЕСПЧ и проводится только в случае открытия соответствующей вакансии среди российских юристов, ранее направленных АЮР для временной работы в ЕСПЧ. В рамках проведения отбора претенденты должны быть готовы пройти устное собеседование с сотрудником ЕСПЧ на английском (французском) языке по телефону.

В случае успешного прохождения собеседования и отбора секретариатом, претендента направляют в Страсбург на срок не менее года.

Срок подачи анкет установлен до 15 декабря 2012 года.