МОСКВА, 10 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Совершенствование российского гражданского права даже с учетом внесения в него норм из английского права невозможно без подготовки национальных научных кадров, заявил профессор Российской школы частного права Артем Карапетов.

"Можно лоббистские усилия бросить на то, чтобы сделать Гражданский кодекс РФ более качественным с точки зрения свободы договора, внести в него новые инструменты, но реально переломить ситуацию за один год не получится, это работа на поколения. Она состоит, в том числе, из выращивания национальных научных кадров", - сказал Карапетов, выступая в понедельник на Международном юридическом конгрессе.

Он добавил, что проблему не решить без активного финансирования со стороны бизнеса и государства.

Как отметил Карапетов, в России отсутствуют научные работы с анализом инструментов, применяемых в англо-саксонской правовой системе, таких как опционы, счета эскроу, договорные убытки и т.д. "Если судье негде прочитать, как этот вопрос решается, он будет судить по наитию", - сказал известный юрист, принимавший участие в разработке проекта поправок в ГК РФ.

При этом, по его словам, "никакие изменения на уровне закона ничего не изменят - никогда российское право не станет конкурентным, пока не изменится ситуация в комплексе: это касается культуры, судов, правоприменения, научной базы и т.д."

Как заявил Карапетов, качество закона влияет на хорошее регулирование в области частного права на 5%, максимум 10%, "все остальное - суды, толкование, правоприменение, культура и другое".

"Перенесение такой степени свободы договора, которая есть в английском праве, в Россию может быть опасно в нашей среде, где нет других компенсаторных инструментов для решения задач, которые там решает не право или уголовное право", - подчеркнул Карапетов.

Он выступил в рамках дискуссии, посвященной модернизации Гражданского кодекса РФ. Сомодератор дискуссии адвокат Андрей Гольцблат предложил участникам обсудить проблему внедрения в российское право международных инструментов, в том числе из англо-саксонской системы права.

Второй Международный юридический конгресс "Диалоги о будущем", организованный Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ) и Медиахолдингом РИА Новости проходит в понедельник в Москве. В ходе мероприятия обсуждаются главные события уходящего года в правовой сфере, перспективы рынка юридических услуг в России, а также вопросы совершенствования правосудия и практики правоприменения.